Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Алкоголь - фактор риска развития инфаркта миокарда

13.02.2021 
Алкоголь - фактор риска развития инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда (сердечный инфаркт) – опасное для жизни человека патологическое состояние, которое развивается в последствии нарушения поступления в одну из областей сердца крови. Инфаркт миокарда также является острой формой ишемической болезни сердца (ИБС). Нарушение кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда) в течение 15-20 минут приводит к отмиранию (некрозу) той области, которая осталась без питания.

Человек при этом ощущает сильную боль за грудиной, а так как сердце является его «мотором», то не своевременная медицинская помощь при инфаркте приводит к летальному исходу потерпевшего. Одним из факторов риска развития инфаркта миокарда является употребление алкоголя и курение. Современные исследования показывают, что даже разовый прием алкоголя повышает кровяное давление на несколько дней и вызывает необратимые изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Основная составная любого алкогольного напитка – этиловый спирт. Он начинает поступать в кровь уже через 5-7 минут после приема.

Влияние алкоголя на сердце зависит от частоты и количества принятого спиртного. Но даже небольшая разовая доза увеличивает нагрузку на наш основной орган: происходит спазм сосудов, и сердцу требуется работать вдвойне для доставки крови. Сразу же учащается пульс на 10-15%. Сопровождающее выпивку курение усугубляет нагрузку вдвойне. важно знать, что злоупотребление спиртосодержащими напитками вызывает:
аритмию, гипертонию, стенокардию.
Все эти заболевания значительно ухудшают состояние сердечно-сосудистой системы. При длительном употреблении алкоголя они могут вызвать достаточно серьезные последствия и осложнения, одним из которых часто становится инфаркт миокарда. Если же у пациента имеется какое-либо из вышеперечисленных заболеваний, то большая доза алкоголя неминуемо вызовет сердечный приступ. Это обусловлено резким расширением сосудов, а затем таким же резким их сужением, и также непосредственным влиянием на кору головного мозга.

Главной опасностью инфаркта во время состояния опьянения является его безболезненность. А страдающие хроническим алкоголизмом пациенты часто обнаруживают его признаки лишь на второй или третий день после приступа.

Многие народные советы говорят о том, что определенный спиртной напиток способен предотвратить развитие атеросклероза. Некоторые лекари возлагают надежды на вино или водку. Однако все эти мнения глубоко ошибочны. Умеренное употребление алкоголя не может быть лечением ни от одной известной болезни. Он лишь провоцирует развитие новых заболеваний. Инфаркт является очень серьезным заболеванием. После приступа образует характерный рубец, который не исчезает со временем.

Думайте перед тем, как наполнить бокалы и будьте здоровы!

Предыдущее событие:
Елена Кирейчикова: всем – позитива!
Елена Кирейчикова: всем – позитива!
Просмотров: 849   11.02.2021   Подробнее...
Следующее событие:
«Неотложная хирургия им. Джанелидзе» - об опыте Гатчинской КМБ
«Неотложная хирургия им. Джанелидзе» - об опыте Гатчинской КМБ
Просмотров: 915   16.02.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх