Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Елена Кирейчикова: всем – позитива!

11.02.2021 
Елена Кирейчикова: всем – позитива!

У любого руководителя всегда много работы. В том числе с документами. Но у любого руководителя есть помощники – такие, которым можно доверить любое поручение. Поэтому интервью к Всемирному дню стоматолога, запланированное с заведующей стоматологической поликлиникой Гатчинской КМБ Элиной Церябиной, ввиду обстоятельств и по ее поручению сложилось со старшей медицинской сестрой Еленой Кирейчиковой.

Как и многие сегодня, стоматологи встречают свой праздник в сложные дни. Можно для начала несколько слов о том, каким был для коллектива прошедший год, от праздника до праздника?
- Период коронавируса и связанные с пандемией испытания мы прошли достойно. После распоряжения о приостановке приема у нас работал дежурный врач, а специалисты вышли в помощь контакт-центру поликлиники, амбулаторной службе и стационару. Отсиживаться дома мало кто хотел. Когда остро стоял вопрос нехватки масок для сотрудников, мы решили помочь. Бросили клич, кто может принести швейную машинку, и организовали швейную бригаду. Нам скинули клише и четкие алгоритмы, как правильно шить эти маски. Беда была общая, и мы решили, что будем вместе и помогать тем, кто на передовой. Поэтому делали все с душой! Кроме того, до пандемии мы впервые провели несколько выездных мероприятий в школах и детских садах – открытые уроки и мастер-классы по уходу за зубами. Спонсоров на эти мероприятия не было, поэтому мы своими силами делали для ребят подарки – буклеты, раскраски, зубные щетки. Для нас этот опыт тоже был необычным, но хочу выразить наше восхищение детками: дошколята и второклассники, к которым мы приезжали, все знали: как надо правильно чистить зубы, сколько времени, какую пищу полезно кушать для укрепления зубов, они были очень увлечены. Как и обещали, мы сделали выставку их рисунков, разместив самые лучшие работы в стоматологическом отделении поликлиники «Аэродром», а остальные собрав в альбом. После этих выездов мы получили массу хороших откликов и в этом году с удовольствием проведем подобные интерактивные уроки, когда это будет возможно. В минувшем году в стоматологической поликлинике, благодаря большой поддержке заместителя главного врача Романа Григорьевича Осадчего и личному вкладу заведующей поликлиникой Элины Юрьевны Церябиной были отремонтированы коридор и ряд кабинетов лечебного отделения. Находиться в свежих и чистых помещениях приятно и сотрудникам, и пациентам. В стоматологическом отделении поликлиники «Аэродром» открылся прием ортодонта, и это значимое событие, потому что этого специалиста не было много лет. После длительного перерыва возобновил работу пародонтолог, который ведет полноценный прием взрослых, в поликлинике «Аэродром» ведут прием ортопеды. Мы стараемся сделать эффективной работу всех 15-ти наших стоматологических кабинетов, которые расположены в поликлиниках и врачебных амбулаториях в Гатчинском районе. Так, в Коммунаровской поликлинике организованы регулярные выездные приемы квалифицированных протезиста и хирурга. Мы работаем над организацией вежливой регистратуры, чтобы ее работа была максимально удобной для наших посетителей. Сотрудники научены и стараются не допускать очередей. Кстати, в гардеробе тоже процесс работы поставлен очень оперативно: у сотрудницы всегда наготове свободный номерок и бахилы, и она выдает их сразу, приняв одежду, а не идет сначала ее вешать и потом отдавать номерок. Во всех направлениях мы максимально стараемся работать без жалоб и нареканий, оперативно рассматриваем все возникающие ситуации и прислушиваемся к пожеланиям людей. Это самое важное.

Много ли планов по дальнейшему развитию?
В первую очередь есть намерение обновить оборудование. И в этом направлении уже проделана большая работа со службами нашей больницы и другими структурами и организациями, которые могут в этом помочь. В том числе работаем с Комитетом здравоохранения Ленинградской области. Есть планы по открытию на базе КМБ отделения челюстно-лицевой хирургии. Да, есть трудности, но мы стараемся двигаться и развиваться.

Медицина остается проблемной сферой в плане укомплектованности. Как обстоят дела со «стоматологическими» кадрами?
- Сегодняшнюю ситуацию со штатом можно назвать процветанием: у нас «молодежный бум», и это очень радует. Не знаю, как это происходит, вероятно, Элина Юрьевна привлекает своим молодежным подходом, умением разговаривать с людьми, находить общий язык. Так что за последний год штат сотрудников стоматологической службы сильно обновился, к нам пришло много молодежи, интересующейся, опытной, с живым подходом к работе и стремлением двигаться вперед. Многие работали в поликлиниках СПб и всё, что можно делать по стоматологической хирургии в условиях поликлиники, у нас на сегодняшний день делается. Пришли новые кадры и в детскую стоматологию. Нехватка сотрудников вызывала проблемы с количеством талонов, теперь детская стоматологическая служба у нас укомплектована. Так что в плане штата сейчас жаловаться не на что.

А когда поликлинику называют «конюшня», не хочется пожаловаться? Тут же не было конюшни! Здесь была богадельня.
- Конюшни не было, да. Но какая-то народная молва приклеила это слово и оно прижилось. Это абсолютный миф, но мы не обижаемся: зачем обижаться на какие-то слухи, если они несправедливы?

И так как наша беседа – к профессиональному празднику стоматологов, а в праздник обычно звучат пожелания, что бы Вы хотели пожелать – своему коллективу, пациентам?
Коллективу хочу пожелать сил, оптимизма и развития. Людям - вовремя проходить профосмотры, не запускать свои зубы и не бояться: настали другие времена, есть специалисты, есть техника, есть обезболивание, поэтому не нужно терпеть до последнего, расставаться с зубами, а потом думать, как их восстановить. И всем - терпения, удачи, здоровья и самое главное - позитива! Несмотря на всякие катаклизмы, которые происходят в жизни, его обязательно нужно уметь видеть и сохранять в любой ситуации!


Предыдущее событие:
Стоматологи, с праздником!
Стоматологи, с праздником!
Просмотров: 748   9.02.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Алкоголь - фактор риска развития инфаркта миокарда
Алкоголь - фактор риска развития инфаркта миокарда
Просмотров: 6819   13.02.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх