Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Вакцинация от ветрянки в Гатчинской КМБ

14.03.2023 
Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от инфекционного заболевания, вызванного вирусом Варицелла Зостер (ветряная оспа), вакциной «Варивакс».
Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом Варицелла Зостер.
Источником инфекции является человек, больной ветряной оспой, который может заразить окружающих лиц с конца инкубационного периода (от 10 до 21 дня) и в течение 5 дней после появления последних элементов сыпи. Заболевание переносят преимущественно в детском возрасте. Около 10% заболеваний приходится на лиц 15 лет и старше.
Болезнь чрезвычайно заразна, передается воздушно-капельным путем. Заражение может наступать на большом расстоянии (перенос через коридоры, с этажа на этаж и т.д.).
Проявляется ветряная оспа умеренно выраженной слабостью, недомоганием, ухудшением аппетита, повышением температуры тела до 38 градусов Цельсия, развитием элементов сыпи на коже (живот, бедра, плечи, грудь, лицо, голова) и на слизистых оболочках. Первые высыпания в виде пятнистой сыпи могут сопровождаться непродолжительным покраснением кожи, далее в течение нескольких часов из пятен развиваются пузырьки, наполненные жидкостью, которые подсыхая, образуют тонкую поверхностную корочку.
Иммунитет к ветряной оспе формируется после перенесенного заболевания или после проведения иммунизации против этой инфекции.
В настоящее время плановая и экстренная профилактика против ветряной оспы в Гатчинском районе проводится препаратом «Варивакс» среди взрослых и детей старше 12 месяцев.
У детей в возрасте от 12 мес. до 12 лет курс вакцинации состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1 мес.
У детей в возрасте от 12 мес. до 12 лет с бессимптомной ВИЧ-инфекцией курс вакцинации состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом 3 мес.
У лиц в возрасте от 13 до 55 лет вакцинация проводится двукратно по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1-2 мес. после первой дозы.
В очагах инфекции ветряной оспы лиц, не привитые и не болевшие ветряной оспой, прививаются двукратно с интервалом 3 месяца. Выполнить первую прививку необходимо в течение 72-96 часов от момента контакта с заболевшим ветряной оспой.
Привить себя и своих детей Вы можете в структурном подразделении Гатчинской КМБ, за которым вы закреплены.

Предыдущее событие:
Маммограф - на ремонте
Маммограф - на ремонте 

Просмотров: 321   13.03.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Качай-качай! В Гатчинской КМБ прошел мастер-класс по СЛР
Качай-качай! В Гатчинской КМБ прошел мастер-класс по СЛР
Просмотров: 358   15.03.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх