Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Качай-качай! В Гатчинской КМБ прошел мастер-класс по СЛР

15.03.2023 
Мастер-класс по оказанию первой помощи прошел сегодня в Гатчинской КМБ. Основными его участниками стали врачи различных специальностей и медицинские сестры. Также попробовать себя в сердечно-легочной реанимации (СЛР) мог и общебольничный немедицинский персонал.

«Люди, не имеющие медицинского образования, прежде всего - люди. И они также могут помочь, и им могут помочь эти навыки. Сегодня мы обучали всех приемам оказания первой помощи, так как каждый должен уметь оказать эту помощь нуждающемуся в ней близкому или постороннему человеку. На манекенах мы учились определять наличие сознания и дыхания у условного пострадавшего, вызывать бригаду скорой помощи, рассказывали и показывали полный алгоритм действий при сердечно-легочной реанимации, начиная от оценки собственной безопасности при оказании помощи, до ее результатов» - рассказала исполнительный директор ООО «Медтехника СПб» Екатерина Александровна Клюева.

Мастер-класс включал в себя небольшую теоретическую часть, в которой заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России в СЗФО Андрей Иванович Махновский рассказал о последовательности необходимых действий при оказании первой помощи.
«Термин "первая МЕДИЦИНСКАЯ помощь», предложенный в советское время, можно сказать, навредил нам, так как в массовом сознании первая помощь ассоциировалась и сейчас ассоциируется с понятием "медицинский работник" и "медицинское образование" . Из-за этого, к сожалению, в России до прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи в большинстве случаев первая помощь не оказывается. А потенциальный ресурс снижения смертности составляет до 100 человек на 100 тысяч населения в год. То есть для Гатчинского района - это около 250 человек в год – это те люди, которые могли бы жить, если бы им была оказана первая помощь до приезда бригады «скорой». В ряде других стран есть понятие «первая помощь». В определении отсутствует термин «медицинская», и это является общегражданской обязанностью. Поэтому наша задача - обучить не только медиков. Наша задача - популяризация первой помощи среди всех групп населения. И в первую очередь - среди детей. Потому что им жить и строить общество дальше. Приверженность и готовность граждан оказывать первую помощь должны стать важнейшими составляющими нашей Национальной идеи. Поэтому наша следующая задача – войти в общеобразовательные организации» - отметил Андрей Иванович.

Практическая часть проходила при участии и под контролем специалистов компании «Медтехника СПб» - инструкторов по первой помощи. Кроме сердечно-легочной реанимации, сотрудники больницы попробовали себя в приеме Геймлиха. Это процедура первой помощи, которая используется для освобождения верхних дыхательных путей при попадании в них инородных предметов.
«Сейчас в моей работе необходимость проводить сердечно-легочную реанимацию возникает редко. А вот во время работы «ковидного» госпиталя ей приходилось пользоваться достаточно часто. Конечно, на мой взгляд, с манекенами работать немного легче, чем с людьми, ведь у всех разная конституция. Но общий навык, мне кажется, как езда на велосипеде: однажды научившись, потерять его невозможно. Руки помнят. А в стрессовой ситуации еще и память включается, поэтому всё равно вспоминаешь, даже если давно с этим не работал» - говорит заведующая инфекционным отделением стационара Анна Владимировна Михайлова.
«Безусловно, такие мастер-классы нужны и важны. На них можно отработать умение не просто выполнять нужные действия. А выполнять их правильно, без излишнего усердия. Ибо одна из врачебных заповедей - не навреди. Умение оказывать базовую помощь и сердечно-легочную реанимацию без медикаментов и специального оборудования – залог сохранения численности населения» - добавил врач-хирург Гатчинской КМБ Сергей Александрович Родионов.


Предыдущее событие:
Вакцинация от ветрянки в Гатчинской КМБ
Вакцинация от ветрянки в Гатчинской КМБ
Просмотров: 714   14.03.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Осторожно, ванна!
Осторожно, ванна!
Просмотров: 390   16.03.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх