Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Тамара Тагировна, спасибо за труд!

8.02.2021 
Тамара Тагировна, спасибо за труд!

Гатчинская КМБ проводила на заслуженный отдых врача-анестезиолога-реаниматолога Тамару Тагировну Завальную, которая 37 лет проработала в Гатчинской больнице.

Выпускница Наманганского медицинского училища по специальности «фельдшер», а затем - педиатрического факультета Ташкентского государственного медицинского института, Тамара Тагировна в 1969-м получила специальность анестезиолога-реаниматолога в Ташкентском институте усовершенствования врачей. Работала в 15-й городской клинической больнице Ташкента, затем по направлению – в городах Кунгур Пермской области, Желтые Воды Днепропетровской и в Красноярске. В 1983 году Тамара Завальная переехала в Ленинградскую область и пришла на работу в Гатчинскую больницу врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделение реанимации. С 1993 года стала заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии №2, одна из первых начала осваивать и внедрять процедуры эфферентных методов лечения. В 2003-м Тамара Тагировна работала врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезии и реанимации, несколько месяцев исполняя обязанности заведующей этим отделением. В 2009-м году прошла профессиональную переподготовку и с 2012-го года совмещала работу врача-анестезиста-реаниматолога и заведующей кабинетом трансфузиологии.

Ее работа была связана с врачами многих отделений. Высококвалифицированный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень, владеющий современными методами проведения общего обезболивания, диагностики и интенсивной терапии у пациентов любого возраста с заболеваниями хирургического, терапевтического и педиатрического профиля, мудрый наставник и добрый друг – так отзываются о Тамаре Тагировне коллеги, много лет проработавшие с ней.

Александр Ильич Безносов, врач-хирург, заведующий хирургическим отделением стационара Гатчинской КМБ: «Я пришел на работу в больницу в 1987 году и тогда в реанимации работал очень сильный состав - люди, которые начинали поднимать реанимационную службу в Гатчинском районе. И в числе была и Тамара Тагировна. Коллектив горел идеей создания, расширения помощи,это были энтузиасты, которые не ждали, что кто-то придет, принесет – все делали сами. Они первыми начинали осваивать многие вещи, например, гемосорбцию селезенкой. Тамара Тагировна лично ездила за ней на бойню, привозила, ее мельчили, размешивали, смешивали с сорбентами и пропускали кровь. На отделении реанимации №2 Тамара Тагировна занималась терапевтическими больными - с бронхиальными астмами, пневмониями и тд. В последнее время она работала плановым анестезиологом, занималась всеми плановыми больными - и взрослыми, и детьми. Смотрела их до операции, наблюдала во время операции, приходила после. А еще Тамара Тагировна очень душевный человек, всегда поможет, подскажет, всегда придет на помощь. Никогда не слышал от неё ни грубого слова, ни раздражения».

Исса Хаджимуратович Гадаборшев, врач-анестезиолог-реаниматолог : «Я пришел в 2012-м году и она для меня стала старшей коллегой. Она безусловный профессионал, и это сразу ощущается, даже в разговоре. Кроме того, она очень душевный, комфортный человек. Мне, может быть, не повезло в жизни, но я мало встречал таких людей, которые оставляют очень хорошее впечатление. С которыми хочется общаться. Даже иногда просто зайти поздороваться. А Тамара Тагировна как раз из таких».

Гатчинская КМБ сердечно благодарит Тамару Тагировну за профессионализм и преданность своему делу и Гатчинской больнице, за неравнодушие и терпение! Искренне желаем Тамаре Тагировне доброго здоровья на долгие годы, побольше поводов для радости и улыбок, семейного благополучия и всего самого-самого доброго!

Предыдущее событие:
О ночных родах в машине: ангел-хранитель, наверное….
О ночных родах в машине: ангел-хранитель, наверное….
Просмотров: 907   5.02.2021   Подробнее...
Следующее событие:
К Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который ежегодно отмечается 4 февраля.
К Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который ежегодно отмечается 4 февраля.
Просмотров: 783   8.02.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх