Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

О ночных родах в машине: ангел-хранитель, наверное….

5.02.2021 
О ночных родах в машине: ангел-хранитель, наверное….

Фельдшер Гатчинской станции скорой медицинской помощи Алла Иванушкина в эти дни стала особенно популярной: именно она с коллегой Ольгой Чирковой в ночь с 3 на 4 февраля приняла в машине роды у жительницы Кировска.

- Я только приехала с вызова, остановилась у окошка диспетчерской. Через минуту за мной зашла коллега, Ольга Юрьевна Чиркова. И как раз в этот момент в диспетчерскую зашла диспетчер, Лариса Александровна Кодрикова. Это она услышала через приоткрытое в коридоре окно крик и сразу нам сказала: «Девочки, там так кричит женщина! То ли бьют, то ли рожает. Дойдите, посмотрите». Мы с Ольгой тут же развернулись на выход и бегом на улицу. Смотрим - недалеко от ворот перинатального центра женщина поднимается со снега, за живот держится и как будто тужится. Я бегу к ней и кричу «Дыши!». Ольга следом: «Дыши! Не тужься!». Тут через ворота муж ее перепрыгнул, подбежал к ней, подхватил, и я подбежала, держу за живот, успокаиваю. Ольга развернулась обратно и побежала назад, на станцию, за машиной. Первую попавшуюся, которая заезжала на базу, взяла, она теплая потому что, прогретая, села в кабину к водителю - и к воротам перинатального центра. Подъехали насколько можно было ближе. Мы с мужем этой женщины помогли ей дойти до машины, завели внутрь, уложили и…. приняли роды 😊 Я по первому образованию акушерка, поэтому принимала, а Ольга Чиркова мне ассистировала. После родов познакомились, потому что до этого женщина не ответила, как ее зовут. Она, наверное, не совсем понимала, что происходит, только спросила: «Я родила? А кто родился?» Мальчик родился, говорю. Как назовешь? - «Саша!». Конечно, она и муж были очень взволнованы. Поэтому еще две наши сотрудницы, пока «мы рожали», стояли рядом с машиной и поддерживали папу, успокаивали его, подвели к окну боковой двери машины, чтобы он убедился, что с супругой и малышом все хорошо. Всё прошло быстро: в 1:10 мы ее взяли, в 1:20 она уже родила, мы эти роды оформили и в 1:50 отдали маму и малыша в перинатальный центр - привезли на нашей машине в приемное отделение».
Алла Иванушкина и Ольга Чиркова не скрывают: роды в машине по пути в роддом – не редкость. Поэтому опыт таких ситуаций есть немалый. Но в этот раз все-таки ситуация была не совсем обычной, и Алла Валерьевна добавляет: «Слава богу, что все так сложилось – и форточка открытая, и диспетчер, которая крик услышала, и мы с Ольгой вернулись с вызовов: обычно это время час пик – на станции нет никого. А тут и машина подъехала… Ангел-хранитель наверное!»
Какое-то время еще побыв «на адреналине», сотрудники скорой помощи снова вернулись к своей работе и прекрасно доработали смену до утра. «Нового ничего, но конечно, приятно было, потому что коллеги нас поддержали, и остались только положительные эмоции, что родился новый человек и все прошло хорошо».истории
Заведующий станцией скорой медицинской помощи Сергей Новосёлов отметил, что профессиональная работа сотрудников не останется незамеченной.
Алла Валерьевна Иванушкина (на фото слева) по первому образованию акушерка. Закончила медицинское училище в Душанбе, там же 3 года работала акушеркой родильного зала в роддоме №3. В 2002 году переехала в Гатчинский район, работала в гатчинском роддоме, а после переобучения на фельдшера с 2006 года работает на Гатчинской станции скорой медицинской помощи.
Ольга Юрьевна Чиркова (на фото справа) на Гатчинской ССМП работает с 2019 года. До этого, после окончания Санкт-Петербургского медико-технического колледжа работала на подстанции №11 городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга и начальником медицинской службы войсковой части в Тойворово.
Фельдшеры Гатчинской станции скорой медицинской помощи Ирина Григорьева и Елена Курякова, морально поддержавшие супруга роженицы, Алла Иванушкина и Ольга Чиркова, сделавшие все возможное, чтобы с мамой и малышом все было хорошо, фельдшер по приему и передаче вызовов бригадам скорой помощи Лариса Кодрикова, не оставившая без внимания услышанный крик, водитель Александр Махалов, без лишних вопросов быстро подъехавший к нужному месту и заведующий станцией Сергей Анатольевич Новосëлов, который стремился и стремится сделать свой коллектив лучшим в регионе - спасибо вам за благополучный финал непростой истории!

Предыдущее событие:
К Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями – о самообследовании и онкологической настороженности.
К Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями – о самообследовании и онкологической настороженности. 
Просмотров: 665   4.02.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Тамара Тагировна, спасибо за труд!
Тамара Тагировна, спасибо за труд!
Просмотров: 826   8.02.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх