Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

1.12.2021 
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают День борьбы с ВИЧ и СПИДом. В этом году его тема - «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

По данным ВОЗ в 2020 году в мире насчитывается примерно 37 700 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. В прошлом году 680 тысяч человек умерли от причин, связанных с ВИЧ, примерно 1,5 млн человек было инфицировано.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - внутриклеточный паразит, который поражает иммунную систему человека, тем самым ослабляя защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться здоровый иммунитет. Ослабленная иммунная система становится неспособной противостоять болезням и инфекциям. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера. Продолжительность течения ВИЧ-инфекции колеблется от нескольких месяцев до 15-20 лет.

Диагностируется ВИЧ экспресс-тестами, которые позволяют получить результат в тот же день. Для подтверждения диагноза проводятся дополнительные исследования.

Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ обнаруживают антитела, которые вырабатывает иммунная система в ответ на появление ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней после инфицирования. Этот период, в течение которого антитела к ВИЧ не вырабатываются в достаточном количестве для выявления с помощью стандартных тестов, симптомы не проявляются, а передача ВИЧ уже возможна, называется «серонегативным окном». После инфицирования передача ВИЧ возможна сексуальному партнеру или партнеру по приему наркотиков, возможна также передача ВИЧ-инфекции беременными женщинами детям во время беременности или в период грудного вскармливания.

Для обнаружения ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 18 месяцев серологического тестирования недостаточно, поэтому для выявления наличия вируса должно проводиться вирусологическое тестирование (через шесть недель или сразу после рождения).

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного человека могут появляться другие признаки и симптомы: опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения могут развиться туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания.

На сегодняшний день препаратов, которые могут полностью устранить ВИЧ из организма, нет. Современное лечение ВИЧ-инфекции заключается в пожизненной высокоактивной антиретровирусной терапии, которая замедляет и практически останавливает прогрессирование ВИЧ-инфекции и ее переход в стадию СПИДа, позволяя инфицированному человеку жить полноценной жизнью.

В 2020 году антиретровирусную терапию получали примерно 27,5 млн человек, живущих с ВИЧ, во всем мире. Таким образом, глобальный охват АРТ составил порядка 73 %. Кроме того, сегодня существуют пациенты, которым удалось достичь так называемого «функционального излечения» в результате трансплантации костного мозга при онкологическом заболевании благодаря введению новых, невосприимчивых к ВИЧ-инфекции CD4-лимфоцитов.

Предыдущее событие:
Не надо терпеть боль!
Не надо терпеть боль! 
Просмотров: 656   30.11.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Марианна Петрова: "В Гатчинском районе столько же ВИЧ-инфицированных, сколько во всей Карелии"
Марианна Петрова: "В Гатчинском районе столько же ВИЧ-инфицированных, сколько во всей Карелии"
Просмотров: 871   2.12.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх