Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Профилактика уличного травматизма у пожилых людей

29.11.2022 
ПАМЯТКА
Профилактика уличного травматизма у пожилых людей

1. В зимнее время старайтесь выходить на улицу только в сопровождении кого-либо из членов семьи. Если такой возможности нет, во избежание падения на улице используйте трость.

2. При переходе дороги не стесняйтесь попросить помощи у окружающих людей. Будьте осторожны на лестнице.

3. В непогоду (снегопад, гололед, дождь) старайтесь не выходить из дома на улицу. Для пожилых людей такие погодные условия особенно травмоопасны. Сделайте небольшой запас продуктов длительного хранения, а молоко и хлебобулочные изделия попросите купить родственников или соседей.

4. Нежелательно выходить из дома в темное время суток. При возвращении домой в темное время суток желательно сопровождение знакомых или друзей, при этом выбирать маршрут по людным и освещенным местам.

5. Важно правильно подбирать обувь. Она должна быть свободной, но не слишком большого размера, мягкой и на рифленой подошве

6. В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Скользить по льду специально не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

7. Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки.

Предыдущее событие:
Диалог о перспективах Вырицкой РБ
Диалог о перспективах Вырицкой РБ
Просмотров: 328   29.11.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Проект «Мамы в фокусе внимания» - в Гатчине
Проект «Мамы в фокусе внимания» - в Гатчине
Просмотров: 364   30.11.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх