Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Опыт Гатчинской КМБ представили на первом съезде специалистов ПФО

22.06.2022 
Опыт Гатчинской КМБ представили на первом съезде специалистов ПФО

Заведующий отделением травматологии и ортопедии стационара Гатчинской КМБ Максим Исаев представил опыт работы отделения на первом съезде травматологов-ортопедов Приволожского федерального округа. Форум проходил в конце мая в Нижнем Новгороде.

«Съезд этот планировался еще в 2020 году, но по понятным причинам переносился. И прекрасно, что он наконец состоялся, потому что форум был очень интересным. Организовывался он ПИМУ - бывшим нижегородским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии, который теперь называется Приволжским исследовательским медицинским университетом. Не так давно я был в ПИМУ на учебе, где мы смотрели достаточно интересные протезы коленного сустава. Когда появилась информация о съезде, мне стало интересно, поскольку вопрос синтеза ребер не очень раскрытый - мало где этим занимаются. Меня пригласили рассказать о наших наработках, мы созвонились с заведующим травматолого-ортопедическим отделением №2 Всеволожской КМБ Борисом Александровичем Майоровым и договорились, что поедем вместе. С ним мы и представляли Ленинградскую область на этом форуме.
У меня был доклад, посвященный хирургической стабилизации реберного каркаса при множественных переломах ребер. Эта тема в России, к сожалению, еще мало представлена, мало клиник этим занимаются, хотя это жизнеспасающая операция, которая показывает очень хороший результат выживаемости пациентов. И мы совместно с Майоровым представили наши общие результаты. За 2 года на базе Всеволожской и Гатчинской больниц прооперировано 30 сломанных ребер - по 15 у меня и у Бориса Александровича. Наблюдение их показывает очень хорошие результаты лечения. В том числе и наша с Борисом Александровичем совместная разработка - система синтеза ребер биодеградированными, то есть рассасывающимися конструкциями. Таких пациентов у нас сейчас 7 на двоих.
Конференция получилась очень «дельной»: интересные доклады от участников из разных городов страны, ведущих специалистов из института Вредена, со всего Приволжского округа. Было много по докладов по специфике остеосинтеза разных переломов, сильная секция по инфекциям в области хирургических вмешательств или, как сейчас называют, инфекциям, ассоциированным с медицинской помощью. Это очень насущная тема – чем больше операций, тем больше осложнений всегда. Поэтому правильное лечение данных проблем очень существенно. Очень интересный доклад по этой теме представил заведующий отделением гнойной травматологии Боткинской больницы Москвы. Мы познакомились и договорились о двухнедельной стажировке наших врачей в июле. У нижнегородских участников были интересные доклады, и вообще, много было не теоретизирования, не общих моментов, а именно конкретных, прикладных, практикоприменительных вещей, которые можно использовать в работе. И некоторые вещи я возьму на вооружение в ближайшее время» - рассказал Максим Вадимович.

Предыдущее событие:
Поликлиника «Аэродром» подтвердила сертификат ISO 9001:2015
Поликлиника «Аэродром» подтвердила сертификат ISO 9001:2015
Просмотров: 450   21.06.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Подразделения Сиверской больницы возвращаются
Подразделения Сиверской больницы возвращаются
Просмотров: 588   22.06.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх