Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

27 февраля – День осведомленности об аносмии

27.02.2021 
27 февраля – День осведомленности об аносмии

27 февраля проводят День осведомленности об аносмии. Был анонсирован по инициативе американца с обонятельной дисфункцией Даниэля Шейна в 2012 году и поддержан благотворительными, образовательными и медицинскими организациями на международном уровне. Эти февральские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.

Термин «аносмия» относится к неспособности воспринимать запах или отсутствию функционирующего обоняния. Аносмия может быть вызвана целым рядом факторов и может быть временной или постоянной в зависимости от ее причины. Это состояние может иметь ряд вредных последствий. Как правило, оно оказывает негативное влияние на качество жизни, например, не позволяет людям ценить пищу и напитки. Наиболее распространенные причины связаны с инфекциями верхних дыхательных путей или носовых пазух или заболеваниями. Многие испытывали простуду или аллергию, которая временно лишала обоняния. Когда симптомы аносмии затягиваются или длятся всю жизнь, многие аносмики не получают удовольствия от вкуса пищи, запаха ребенка или не используют свое обоняние в качестве системы раннего предупреждения об опасности.

Временная аносмия – наиболее ранний и часто встречаемый индикатор заболевания COVID-19. Ряд исследований показал, что этот симптом сигнализирует о наличии заболевания лучше других, таких, как жар и кашель.
Статистика показывает, что COVID-19 сопровождается потерей обоняния в 27 раз чаще, чем у пациентов без COVID-19. Причем, потеря вкуса и обоняния в два раза чаще наблюдаются у людей с более легким течением заболевания. Кто-то перестает чувствовать запахи вовсе (это состояние называется аносмия), кто-то чувствует их хуже (гипосмия), у кого-то они искажаются (паросмия).
Есть несколько теорий, объясняющих, почему это происходит. Одна из них сводится к повреждению клеток, которые выполняют поддерживающую функцию в обонятельной системе. Другая говорит о том, что аносмия - неврологический симптом. Это действие самого коронавируса на нервные окончания, которые отвечают за восприятие запаха.
В среднем обоняние восстанавливается через восемь-девять дней. Но некоторым людям по каким-то причинам не везет — нормальное обоняние не возвращается к ним даже тогда, когда уходят все остальные симптомы.

Что касается промывания носа морской водой, то специалисты считают, что хуже от него не будет, но и лучше тоже — обоняние вернётся только тогда, когда восстановится эпителий.
Отметим, что обоняние может пропасть не только от СOVID-19, но и от других вирусных, респираторных инфекций (например, гриппа) и многих аллергических заболеваний с поражением дыхательной системы. Они часто сопровождаются уменьшением или исчезновением обоняния на разный период времени.

День осведомленности об аносмии поддерживает Fifth Sense - британская благотворительная организация, специализирующаяся на оказании поддержки и консультаций людям с нарушениями, связанными с запахом и вкусом. Аносмия, вероятно, является наиболее широко распространенным заболеванием такого рода, поэтому Firth Sense прилагает много усилий, чтобы сделать День осведомленности об аносмии всемирно признанным событием.


Предыдущее событие:
Гатчинских медиков поблагодарили за труд
Гатчинских медиков поблагодарили за труд
Просмотров: 751   26.02.2021   Подробнее...
Следующее событие:
И это всё о ней. О Татьяне Коржовой.
И это всё о ней. О Татьяне Коржовой.
Просмотров: 838   1.03.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх