Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Я на диете, но всё равно толстею

24.11.2022 
Я на диете, но всё равно толстею

Почему многие набирают вес во время диеты, или сразу после того как заканчивают ей следовать. Как избежать самых популярных ошибок при похудении

В последнее время мода на худобу сменилась на простое желание выглядеть стройно. Уменьшилось количество девушек, которые день за днем губят свой организм, изнуряя себя чудовищными диетами, часто приобретая анорексию. Теперь же в моде накаченное тело, подтянутая и стройная фигура. Но и тогда, и сейчас есть девушки, которые, соблюдая диету и посещая фитнес-клуб, либо продолжают толстеть, либо не замечают никаких изменений в весе. Почему же так происходит? Ведь вроде бы все условия соблюдены: 2-3 раза в неделю фитнес, на завтрак творожок, вечером кефир и фрукты, а в обед овощной салат с вареным яйцом или бульон. Давайте разбираться. Диетологи сходятся во мнении, что это случается из-за типичных четырех ошибок:

1) Деление еды на «плохую» и «хорошую». Когда мы начинаем задумываться о диете, то в голову сразу приходят мысли из разряда: «Никакой соли, ни грамма сахара и не есть после 18:00». Но солёное и сладкое необязательно исключать из нашего организма. Необходимо употреблять те продукты, которые наполнят наш организм полезными веществами.

2) «Я худею прямо сейчас». Нет, решимость – это, безусловно, похвально, но моментально переходить на диету или, наоборот, резко с неё слазить чревато негативными последствиями для организма. Принимая диету за внезапное голодание, он как бы входит в режим энергосбережения. При этом потребляемая еда телом воспринимается, как возможность запастись на будущее. А это может привести к отложению лишних калорий в ненужных местах.

3) «Пойду фреш попью». Большое количество «полезных для фигуры» свежевыжатых соков может вызвать обратный эффект. Например, калорийность стакана апельсинового сока около 100 Ккал. Поэтому нужно четко знать меру и контролировать потребление даже полезных продуктов.

4) «Жиры вредны для организма, и их нужно обязательно исключить из рациона». Это совершенно не так, нужно четко понимать, что жиры как раз делятся на «плохие» и «хорошие». Вредные для организма - это насыщенные жиры и холестерин (молочные жиры, животные, кокосовое масло), а полезные - ненасыщенные, такие как омега-3 (рыба, мясо птицы, орехи и семечки).

Однако, более детальный анализ проблемы выявил еще несколько мифов о диетах, следование которым приводит организм к полноте сразу или после того, как вы перестаете соблюдать диету.

1) «Мой вес не изменяется, наверное, надо увеличить нагрузку в фитнес-зале». Весы - не главный показатель результата; старайтесь измерять и свои объемы. Во время физических нагрузок, помимо сжигания жира, мы наращиваем мышечную массу. Вроде это само собой разумеющееся, но в этом и состоит весь секрет - мышцы в несколько раз тяжелее. Поэтому даже небольшое прибавление в мышцах весит так же, как и довольно большой объём жировой прослойки.

2) «Придя домой после фитнеса, увидела прибавку в килограмм». Взвешиваться необходимо утром, после туалетного ритуала, потому что в течение дня наш вес много раз меняется. Кстати с ростом похожая ситуация - к вечеру мы немного уменьшаемся.

3) Наступление менструального цикла. Перед ним меняется не только настроение, но и вес. Это необходимо учитывать.

4) «Я же и так мало ем, откуда килограммы?». Повторимся, не надо голодать. Как бы это абсурдно не звучало, наоборот ешьте чаше. Но тут есть важный момент: надо потреблять здоровую пищу и понемногу за один прием. Так что забудьте о празднике живота. Дробное питание ускорит ваш метаболизм и поможет при похудении. Но в любом случае, как говорится, не занимайтесь самолечением. Самый правильный подход к похудению - это консультация у диетолога.

Предыдущее событие:
О записи в стоматологическую поликлинику
О записи в стоматологическую поликлинику
Просмотров: 1322   24.11.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Кадетам - о первой медицинской помощи
Кадетам - о первой медицинской помощи
Просмотров: 395   25.11.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх