Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

В канун профессионального праздника фармацевтического работника мы поговорили о работе аптеки

19.05.2022 
В канун профессионального праздника фармацевтического работника мы поговорили о работе аптеки Гатчинской больницы с одной из старейших ее сотрудников, старшим провизором Татьяной Трофимовной Клюшкиной и заведующей, Татьяной Евгеньевной Смирновой.

Татьяна КЛЮШКИНА работает в аптеке больницы с 1977 года.
"Мужа - он военный - направили в Петербург, в закрытый военный городок. А я почти сразу попала на работу сюда: немного поработала на аптечном складе в Красном селе, но приезжавшая туда Эльвира Фоминична Зайцева - в те годы заведующая аптекой больницы - переманила сюда. И с тех пор я здесь. Эльвира Фоминична много лет возглавляла аптеку. Чудесная женщина, которая многому научила" - рассказывает Татьяна Трофимовна.

- А говорят, раз в 7 лет нужно менять прическу или работу. Вам за 42 года никогда не хотелось чего-то другого?
Нет. У нас многие ушли в 90-е годы. Но мы и тогда выстояли 😊

- Что привлекает в работе настолько, что Вы десятки лет - на одном месте?
Мне нравится работа. Действительно. Я другой не представляю. Я в школе собиралась учительницей математики быть, а когда поступила, уже и мысли какой-то не было.

- Хотели стать учительницей, но поступали не в педагогический?..
Я подругу выручала. Мы очень хорошо дружили в 9-10 классе. И она собиралась в Москву поступать в фармацевтический. Но у нее что-то не сложилось с пропиской, а мне ее было так жаль, и я говорю: идем в Курский медицинский институт? Она загорелась, говорит – идем! Назад было стыдно. Я химию люблю. Математика мне легко давалась. И мы пошли поступать на фармфакультет. Она провалила сразу первый экзамен, а я сдала. И у меня не было другой мысли и сожалений.

- Но когда подружка «провалилась», можно же было сказать – нет, я тоже остальные сдавать не буду?
Нет. В то время было не принято бегать туда-сюда. Поступать так поступать. И работать – так работать.

У Татьяны СМИРНОВОЙ – удивительно похожая история. Она в больнице с 2007 года, с 2013-го - в должности заведующей аптекой. До этого работала в нескольких розничных аптеках Гатчины, а заканчивала ныне Санкт-Петербургский, тогда – Ленинградский химико-фармацевтический институт.
"Поступать пошли вместе с одноклассницей, Натальей Александровной Гусевой, с которой сейчас вместе и работаем. Она сказала: я хочу в фармацевтический. Мне нравится смешивать мази 😊 Я подумала: наверное, мне тоже это понравится… Так что я тоже благодаря подруге я выбрала профессию и тоже не ничуть жалею" - говорит Татьяна Евгеньевна.

- Есть какой-то период, особенно для вас интересный, любимый?
Татьяна КЛЮШКИНА: Наверное, те годы, когда в больнице была настоящая аптека и мы очень много препаратов готовили здесь сами. Нас было очень много. И работы было очень много, ведь мы получали товары со склада Ленфарма всего 2 раза в месяц. А бОльшую часть готовили сами. Коллектив был очень дружный, и таким остается: помогали и помогаем друг другу. И друг друга заменяли во всем. Не было сертификатов, что ты именно на этом месте стоишь и только это делаешь. Нет: все делали всё. А еще мы более молодые были. По грибы- ягоды в лес ходили, кто-то что-то испечет по новому рецепту - всегда угощали, делились опытом. Детей не с кем оставить – приводили на работу, одевали в халаты и они родителям помогали. Было весело и интересно.
Татьяна СМИРНОВА: В 2010 году больничным аптекам запретили изготавливать препараты, которые выпускает промышленность. Мы стали их закупать. А до этого были огромные объемы собственного производства и большая часть коллектива как раз работала на изготовление: контроль, качество, мытье посуды, подготовка материалов… делали очень много инъекционных растворов. Работы по стерилизации сколько было! Сейчас загружаем один автоклав, а тогда – по 5-10. Кто-то не успевает– все вместе делали. Не успевали мойщицы посуду помыть - вставали провизоры-фармацевты. Производство очень сплачивает.

- Сейчас, без собственного производства, не скучно работать?
Татьяна КЛЮШКИНА: Нет, не скучно. Я и на отпуске лекарств и на компьютере работаю. С ними стало легче: я ведь начинала при счетах работать, и мы на них считали десятые, сотые доли грамма или миллиграммы, копейки. На компьютерах это в разы проще. А работать на них учились у нашего руководителя и у молодежи.
Татьяна СМИРНОВА: Внимательность, четкость, требовательность к своему участку работы – этому у Татьяны Трофимовны надо поучиться. Если что-то посчитать, проверить – это все она. А еще Зинаида Васильевна Сорокина, которая работает у нас с 1974 года, Людмила Семеновна Денисова, Нина Михайловна Кучер, Клавдия Николаевна Федосеева, Валентина Михайловна Милейко, которые работали до недавнего времени, Елена Изотовна Петрова, которую мы очень трудно отпускали - это люди «старой гвардии», настоящая аптечная тщательность и скрупулезность, которым можно все поручить и знать, что все будет сделано на «отлично». Они и себя перепроверят по несколько раз, чтобы все было правильно. И быстро работали, и точно: нас проверяли и лаборатории, и Росздравнадзор: все объемы – четко, количество веществ в растворах – точное, качество – соответствует. Они до сих пор поддерживают связь, заходят к нам. А мы всегда рады их видеть.
И работать не скучно. Наша аптека одна из немногих в области, где, пусть не в больших количествах, но сохранилось производство: мы готовим стерильные растворы, которые используются при операциях, препараты для физиотерапии, лекарственные порошки для детей. Помогаем коллегам из других больниц, потому что разделить таблетку на 16 или 20 частей может далеко не каждый, а для детей со многими патологиями нет именно детских препаратов, им назначаются взрослые, но в гораздо меньшей дозировке. «Ковид» начался - пошли новые лекарства, открылось рентгенохирургическое отделение – надо изучать новые препараты, которые используются в высокотехнологичной медпомощи, пришли новые врачи, которые хотят лечить другими препаратами - мы с ними вместе растем, чему-то учимся, узнаем новое. Да и в привычной работе все меняется – компьютерные программы, порядки, требования. В 2020 году ввели обязательную маркировку лекарственных препаратов, так что мы и со сканерами работаем, и с новой программой. И хочу с гордостью сказать, что старшие товарищи не отстают, со всем справляются. Мы много работаем с людьми - заведующими отделениями, старшими сестрами, которые тоже меняются и их нужно обучить правилам выписки и оформления требований на получение препаратов. Мы готовим и сдаем много отчетов, многие препараты требуют особенного учета – наркотические, психотропные, сильнодействующие. Поэтому скучать некогда - работы много 😊.

- И последний вопрос: праздник всё-таки. Что вы пожелаете своим коллегам?
Татьяна КЛЮШКИНА: Всем конечно здоровья, бодрости, сил, всего самого доброго. Чтобы у всех все было хорошо.
Татьяна СМИРНОВА: Я сегодня хочу поздравить не только работников госпитальной медицины, к которым сейчас принадлежу, а всех сотрудников фармацевтической отрасли. Я работала в розничных аптеках и знаю, насколько это трудная работа. Когда люди заболевают, то аптечные фармацевты оказываются в числе первых, к кому идут за советом и помощью. Всех надо выслушать, постараться подсказать, подобрать какой-то безрецептурный препарат. А люди напуганы, их успокоить. Очередь – люди нервничают, раздражаются. Нет лекарств – приходится и выслушивать…. На ногах целый день… Поэтому я хочу поблагодарить их за труд, поздравить с профессиональным праздником, пожелать всем терпения, удачи и крепкого здоровья!


Предыдущее событие:
19 мая – День фармацевтического работника
19 мая – День фармацевтического работника
Просмотров: 406   19.05.2022   Подробнее...
Следующее событие:
20 мая - Всемирный день травматолога
20 мая - Всемирный день травматолога
Просмотров: 513   20.05.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх