Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

С Днем здоровья!

7.04.2021 
С Днем здоровья!

Каждый год 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодное его проведение в традицию с 1950 года.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого к проблемам здоровья и здравоохранения. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только на 10% зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курения, употребления алкоголя, малоподвижного образа жизни и тд. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире.
Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь». Согласно классификации ВОЗ:
- менее 5000 шагов в день характеризуют образ жизни как «сидячий»;
- от 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным»;
- от 7500 до 9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным»;
- 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Что касается питания, то в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья. В отношении питания ВОЗ рекомендует:
- поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес;
- перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);
- исключить из питания трансжирные кислоты;
- увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;
- ограничить потребление сахара и соли и обеспечить йодирование соли.

Помните, что профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит не от врачей, а от каждого из нас!

Предыдущее событие:
Людмила Ивановна, спасибо за труд!
Людмила Ивановна, спасибо за труд!
Просмотров: 862   6.04.2021   Подробнее...
Следующее событие:
7 апреля – день дерматовенеролога
7 апреля – день дерматовенеролога
Просмотров: 2408   7.04.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх