Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Почему флакон открыт?: информация о формах выпуска вакцины

22.07.2021 
Почему флакон открыт?: информация о формах выпуска вакцины

В инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак указано, что данную вакцину выпускают несколько производителей. При этом лекарственная форма у всех производителей одна: раствор для внутримышечного введения, а формы выпуска – различные. Есть формы выпуска на 1, 2, 3, 5 доз.

В частности, при производстве ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России): по 0,5 мл (1 доза) каждого компонента препарата во флаконы нейтрального стекла, герметично укупоренные пробками из резины, обжатыми алюминиевыми или алюмопластиковыми колпачками. На флаконы наклеивается этикетка из бумаги или самоклеящегося материала. 1 флакон компонента с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.
При производстве АО «Биннофарм»: по 0,5 мл (1 доза) каждого компонента препарата в ампулы из бесцветного стекла вместимостью 1 мл с цветной точкой. На каждую ампулу наклеивают этикетку. По 5 ампул каждого компонента помещают в контурную ячейковую упаковку. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
При производстве на АО «ГЕНЕРИУМ»: по 3,0 мл (5 доз) каждого компонента - во флаконы нейтрального стекла, герметично укупоренные пробками резиновыми, с обкаткой колпачками алюминиево-пластиковыми с контролем первого вскрытия. На каждый флакон с компонентом наклеивают этикетку самоклеящуюся. 1 флакон с компонентом I или II вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона для потребительской тары или импортного с поролоновым держателем.
При производстве на ЗАО «БИОКАД»: По 0,5 мл (1 доза) или по 3,0 мл (5 доз) каждого компонента препарата во флаконы из нейтрального стекла I гидролитического класса (типа 2R, 6R), герметично укупоренные резиновыми пробками, с обкаткой алюминиевыми колпачками с пластиковой крышкой типа «flip-off». На флаконы каждого компонента препарата наклеивают самоклеящуюся этикетку. 1 флакон 6R с компонентом I или II с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. 1 флакон 2R с компонентом I или II - в контурную ячейковую упаковку из ПВХ пленки с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Вне зависимости от производителя, вакцина хранится и транспортируется при температуре не выше минус 18 °C с соблюдением холодовой цепи. Флаконы (ампулы) по 0,5 мл – размораживаются непосредственно перед введением. Для флаконов по 3,0 мл допускается хранение в размороженном состоянии не более 2 часов.
Отметим, что поставки вакцин в Гатчинскую КМБ происходят централизованно, через МинЗдрав РФ и Комитет по здравоохранению Ленинградской области. Поэтому для медучреждений не предусмотрен выбор и заказ вакцины конкретного производителя или конкретной формы выпуска.

Предыдущее событие:
Медицинский колледж ждет абитуриентов
Медицинский колледж ждет абитуриентов
Просмотров: 1450   21.07.2021   Подробнее...
Следующее событие:
С 1 августа 2021 года в Таицкой амбулатории будет организован выездной прием педиатра.
С 1 августа 2021 года в Таицкой амбулатории будет организован выездной прием педиатра.
Просмотров: 671   23.07.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх