Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Ольга Горжий: лишний вес у детей – одна из ведущих проблем 21 века

26.10.2020 
Ольга Горжий: лишний вес у детей – одна из ведущих проблем 21 века

Количество детей до 5 лет, имеющих избыточный вес или ожирение, во всем мире увеличилось с 32 миллионов в 1990 году до 41 миллиона в 2016 году. Практически каждый пятый ребенок, приходящий на прием к педиатру или эндокринологу детской поликлиники Гатчинской больницы, имеет если не ожирение, то избыточную массу тела, и уже нуждается в помощи и корректировке. Так что в количественном плане лишний вес у детей сейчас – проблема номер один.

При этом специалисты отмечают, что вопрос лишнего веса – это в первую очередь вопрос культуры питания. Педиатр, врач-эндокринолог детской поликлиники Гатчинской КМБ Ольга Горжий - о том, как и когда формировать правильное пищевое поведение у детей.

- Ольга Ивановна, что в основном приводит к появлению избыточного веса и ожирения у детей?
Любой аспект среды, в которой ребенок был зачат, родился и вырос, может способствовать возникновению избыточного веса и ожирения. Гестационный диабет (разновидность диабета, возникающая во время беременности) может привести к увеличению веса ребенка при рождении и риску возникновения ожирения в дальнейшем. Свою роль играют нехватка информации о правильном подходе к питанию, агрессивная реклама высококалорийных продуктов и напитков, дефицит и высокая стоимость здоровой пищи. Рост городов и комфортности жизни в них, новые технологии ведут к снижению физической активности. А это со временем приводит к накоплению еще большего избыточного веса. Кроме того, довольно распространенное убеждение, что ребенок « в теле», «кровь с молоком» — здоровый ребенок - подталкивают семьи к перекармливанию детей.

- С чего начинается путь к привычке питаться правильно?
Пищевые привычки и пищевой интерес ребенка начинают формироваться с ввода прикорма. Это – самая первая ступень.
Конечно, фруктовые пюре или соки для ребенка более вкусные, но это – сахара! И они формируют неправильные вкусовые предпочтения. Я как педиатр нацеливаю родителей начинать с овощей либо каш: в этом случае вкусовые рецепторы ребенка не будут зависеть от сладкого и мы не сделаем малыша зависимым от него.
С полугода нужно вводить в рацион ребенка разнообразные продукты в небольших количествах и постепенно увеличивать их объем по мере роста малыша. Дети раннего возраста должны получать мясо, птицу, рыбу и яйца, по возможности, часто. Питание для ребенка грудного возраста можно готовить самостоятельно из продуктов, предназначаемых для других членов семьи. Прикорма с высоким содержанием жиров, сахара и соли надо избегать.

Для детей грудного и раннего возраста ВОЗ рекомендует:
• раннее начало грудного вскармливания – в течение 1-го часа после рождения;
• исключительное грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни;
• введение надлежащего с питательной точки зрения и безопасного прикорма (твердой пищи) в 6-ти месячном возрасте наряду с продолжающимся грудным вскармливанием до 2 лет и позже.

Вторая ступень – это количество порций. Мы приветствуем ночное кормление, особенно на первом году жизни, потом кормим детей первым и вторым блюдами, но не следим за их объемом. А ведь второе блюдо должно быть не самостоятельным, а всего лишь дополнением к первому. Например, 100-120 гр супа и на второе – белок: котлета, отварное мясо или рыба, но не с крупой, а с овощами с низким содержанием крахмала.
Родителям нужно помнить о том, что порция для ребенка очень отличается от порции для взрослого человека. Большие объемы пищи ведут к растяжению желудка и привычке кушать много. Итог - лишний вес со всеми вытекающими последствиями, которых немало.

Детям школьного возраста и подросткам следует:
• ограничивать общее потребление жиров и сахаров;
• повышать уровни потребления фруктов и овощей, а также бобовых, цельных злаков и орехов;
• регулярно заниматься физической активностью (60 минут в день).

- Как не пропустить отклонения от нормы в весе у ребенка?
Для контроля за массой тела проводятся профилактические осмотры у педиатра с оценкой роста и веса. Если специалист обнаруживает изменение в большую сторону или дисбаланс этих показателей, он направляет к эндокринологу для дальнейшей диагностики.
Ожирение определяется индексом массы тела (ИМТ), который является мерой взаимосвязи между весом и ростом.
Также можно использовать центильные таблицы, которые есть в свободном доступе в интернете. В этих таблицах указаны возраст и масса, возраст и рост детей. По соотношению этих параметров можно выявить отклонения от нормы в данном возрасте.

- Какие самые действенные меры профилактики детского ожирения?
Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте. При этом лишний вес и ожирение в большой мере предотвратимы. И даже если их причина – в эндокринных проблемах, их можно скорректировать и не ухудшать пищевым поведением.
- Вводите прикорм в правильной последовательности в соответствии с рекомендациями специалиста;
- не формируйте психологическую зависимость детей от сладкого. Ограничьте продукты с большим содержанием сахара - каши, печенье, конфеты. Замените их на подсушенный в духовке хлеб с небольшим количеством соли, так же засушенные в духовке яблоки, изюм или курагу;
- следите за размерами порций;
- и не забывайте, что фастфуд с его углеводами и жирами - это не детское питание. Его можно позволять, но редко.

- Если проблема уже появилась – как быть?
В склонности к полноте большую роль играет генетика. Но даже если в семье появилась проблема, вы вправе всё поменять. Да, это труд. Во-первых, ни в коем случае не стоит держать нейтралитет в такой ситуации или сильно ограничивать ребенка. Это может привести к нарушению взаимопонимания в семье и не увенчается успехом в решении проблемы. От родителей в первую очередь требуется поддержка и помощь в формировании правильного режима и пищевого поведения, по рекомендациям эндокринологов. Тогда ребенку будет легче и включиться в процесс перестройки, а когда появятся первые результаты, он поймет, что может больше, и это будет дополнительно стимулировать его к положительному результату.
Поэтому несмотря на работу и загруженность, проблемы, в том числе и финансовые, старайтесь отдавать предпочтение не полуфабрикатам, а собственноручно приготовленным блюдам. По возможности оградите ребенка от «отрицательных» примеров: лучше, чтобы чипсы, колу и тому подобное он видел дома как можно реже.
Я могу сказать, что если семья поддерживает ребенка и меняет вместе с ним пищевые привычки - это 100% положительный результат для всех.
Уже через неделю вы почувствуете большую энергию, хорошую выносливость, хорошее состояние и настроение. Попробуйте!

Предыдущее событие:
Ильдар Аббясов: мы за них боролись
Ильдар Аббясов: мы за них боролись
Просмотров: 1117   22.10.2020   Подробнее...
Следующее событие:
В Детской поликлинике Гатчинской КМБ прошло выездное мероприятие
В Детской поликлинике Гатчинской КМБ прошло выездное мероприятие
Просмотров: 819   26.10.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх