Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Гатчинские студенты-медики - победители Всероссийской конференции

25.05.2021 
Студентки 3-го курса факультета «Сестринское дело» Гатчинского филиала Выборгского медколледжа стали победителями заочной Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и образ жизни». Их коллега и научный руководитель всех трех участниц конференции получили сертификаты участников.
Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье и образ жизни» была организована Мурманским медицинским колледжем и проходила онлайн по нескольким направлениям. Каждый участник мог выбрать интересующую тему и подготовить по ней работу в соответствии с установленными требованиями. Жюри оценивало раскрытие темы, внешнее оформление работы, особое внимание уделялось обязательной исследовательской части. Для ее составления участники конференции проводили анкетирование медицинских работников и опрос пациентов.
Мария Полтева выбрала тему «Иммунопрофилактика детского населения», Ольга - «Оптимизация двигательной активности взрослого населения», Людмила Сенькина на конференцию готовила работу в направлении «Санитарное просвещение».

«Имея двоих детей, я на личном примере убедилась в эффективности вакцинации и взяла именно эту тему для своей работы. Готовя исследовательскую часть, разговаривала с родителями и анкетировала медицинских сестер детской поликлиники, выясняла статистику - кто прививает детей, кто нет, почему, как проводится работа с родителями, которые отказываются прививать детей. Из услышанного поняла, что большинство родителей не знают пользы прививок, считают, что это опасно, что вакцинация не защищает, а наоборот ослабляет и без того слабый иммунитет. Между тем отсутствие прививок возвращает болезни, о которых мы подчас успеваем забыть: как пример – вспышка кори в прошлом году. Сейчас есть выбор вакцин и надо объяснять, разговаривать, работать с населением» - отметила Мария.

Ольга Никитина анкетировала медсестер Гатчинской поликлиники, смотрела рекомендации ВОЗ по двигательной активности для взрослого населения, проводила опрос и интервьюирование пациентов: как часто люди занимаются физкультурой, интересуются ли тем, какие виды физической активности им полезны или наоборот, противопоказаны, насколько осведомлены о физической активности для своего возраста и нозологии (заболевания). «Вывод неудивителен: технический прогресс приводит к снижению активности. Транспорт, гаджеты, ТВ – свободное время, которое при сидячей работе хорошо бы провести в движении, многие проводят в соцсетях и в интернете. А ребенок смотрит на родителей. Многие папы и мамы в силу занятости нередко отправляют ребенка посмотреть мультик или поиграть в телефон, чтобы он «не мешал» делам. И конечно, в таких ситуациях о достаточной физической активности речи не идет - как ребенок будет хотеть заниматься спортом, если нет примера перед глазами от родителей?» - говорит Ольга.
Людмила Сенькина исследовательскую часть также готовила с медицинскими сестрами Гатчинской поликлиники: анкетировала их на осведомленность в вопросах профилактики гриппа, выясняла, как относятся к вакцинации и проводят ли просветительскую работу с пациентами. Кроме того, Людмила интересовалась, насколько информирована молодежь о ВИЧ и СПИД.
«К сожалению, результаты работы показали, что молодежь не образована в вопросах ВИЧ и СПИД, несмотря на обилие информации. Очень многие не хотят даже вникать в тему, будучи уверенными, что их это не коснется. Говорят: «Вы что?! Я замужем!» или «Мы наркотики не употребляем, поэтому не заболеем». У многих родителей позиция похожая: «у нас сын/дочь домосед, поэтому не коснется». Реакция печальная на предложение сдать бесплатный тест или взять информационный буклет: многие люди сторонятся» - рассказала Людмила.
Все три студентки отметили, что готовить серьезные работы им было легко. В первую очередь потому, что каждая выбрала себе близкую тему, развивать которую было интересно.
По итогам конференции у Марии Полтевой и Ольги Никитиной – дипломы 1 степени в своих направлениях. У Людмилы Сенькиной и научного руководителя студенток, заведующего филиалами Выборгского медицинского колледжа в г.Гатчине и п.Сиверский Алексея Саверского – сертификаты участников.
«Девчата молодцы! На протяжении трех лет учебы они – самые активные в группе, претендуют на красные дипломы. Когда проходила защита курсовых работ по профилактической деятельности, было видно, что им интересно данное направление. Мария – практически готовая процедурная медицинская сестра, проявляет большой интерес к операционному блоку, занимается с его старшей медсестрой Ольгой Андреевой, посещает факультативы. Ольга закончила институт им. Лесгафта, работает и и думаю, в дальнейшем будет работать в этом направлении. На преддипломной практике она заинтересовалась реанимацией, и вполне может быть, что после окончания учебы останется работать в нашей больнице. У Людмилы диплом участника возможно, потому, что она пока не определилась с дельнейшей сферой работы: она пока в поиске, ей все интересно. Сейчас преддипломную практику она проходит в кожно-венерологическом отделении, и там ей нравится. Опыт участия в конференции безусловно, пойдет ей на пользу, и возможно, когда она определится с конкретным направлением работы, тогда и придет успех» - отметил Алексей Иванович.
Гатчинская КМБ поздравляет Марию Полтеву, Ольгу Никитину, Людмилу Сенькину и Алексея Саверского с победами! Дальнейших вам профессиональных и личных удач!

Предыдущее событие:
Сяськелевской амбулатории - новую крышу
Сяськелевской амбулатории - новую крышу
Просмотров: 767   20.05.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Современные технологии – на службе медицины
Современные технологии – на службе медицины
Просмотров: 710   26.05.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх