Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Что делать, если укусил клещ?

27.03.2024 
Что делать, если укусил клещ?

Быстрое потепление принесло с собой не только предвкушение скорого лета, но и его неотъемлемых спутников – клещей. В Ленинградской области эти переносчики опасных заболеваний уже проснулись и довольно активны, несмотря на отсутствие зелени. Напомним, что укус клеща опасен для человека риском заражения инфекционными заболеваниями: клещевым энцефалитом и боррелиозом. 
Что же делать, если вы обнаружили на себе или близких клеща?
1. Необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение. В Гатчинском районе это приемные отделения Гатчинской, Сиверской и Вырицкой больниц. Также можно обратиться амбулаторно – в поликлинику к хирургу. 
2. Специалист удалит клеща и отправит его на исследование. Обращаем ваше внимание, что по ОМС выполняется исследование клеща только на энцефалит! При желании пациента, исследование клеща на другие инфекции, в том числе, боррелиоз, может быть произведено на платной основе в выбранной самостоятельно пациентом коммерческой лаборатории. 
3. После удаления клеща пациент должен ожидать результата исследования и следовать рекомендациям врача-инфекциониста, при необходимости пройти назначенное лечение. 
4. Получить результат исследования возможно у участкового специалиста по месту прикрепления, следовать дальнейшим рекомендациям специалиста.

Предыдущее событие:
Временно не работает форма "Обратная связь"
Временно не работает форма "Обратная связь"
Просмотров: 23   26.03.2024   Подробнее...
Следующее событие:
Детское отделение больницы преобразилось!
Детское отделение больницы преобразилось!
Просмотров: 109   28.03.2024   Подробнее...

Другие события
^ Наверх