Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

15 февраля - Международный день детей, больных раком

15.02.2020 
15 февраля - Международный день детей, больных раком

Ежегодно 15 февраля более чем в 90 странах отмечают Международный день детей, больных раком. Это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом. Форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире рак диагностируется примерно у 300 тысяч детей в возрасте до 19 лет. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови. В России ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей.

Профилактические меры по предупреждению возникновения рака у детей идентичны мероприятиям для взрослого населения. Питание для растущего организма должно быть сбалансированным и не превышать допустимую калорийность. Мясные и рыбные продукты необходимо обрабатывать с помощью термического воздействия. Курение воздействует на внутренние органы ребёнка сильнее, чем на организм взрослого человека. Это относится и к пассивному курению. Физические нагрузки в молодом возрасте должны быть интенсивнее и чаще. Нахождение детей под прямыми солнечными лучами нежелательно длительное время и без использования специальных защитных средств. Вакцинация детей должна происходить с раннего возраста согласно календарю и с использованием необходимых компонентов. Рекомендации педиатра следует выполнять неукоснительно и при возникших симптомах обращаться за профессиональной помощью. Здоровье детей и предупреждение серьёзных проблем – непосредственная задача родителей.

Но, к сожалению, однозначных методов профилактики онкологии нет. Даже при соблюдении правил и рекомендаций риск заболеть не исключается, но свести к минимуму под силу каждому человеку. Стоит внимательно следить за здоровьем, вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением при подозрительных симптомах.

Предыдущее событие:
Не надо терпеть боль!
Не надо терпеть боль!
Просмотров: 1012   11.02.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Кабинет профилактики в поликлинике "Аэродром" открыт до вечера
Кабинет профилактики в поликлинике "Аэродром" открыт до вечера
Просмотров: 1210   17.02.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх