Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

14 ноября – день логопеда

14.11.2019 
14 ноября – день логопеда

14 ноября мир празднует Международный день логопеда. Он отмечается с 2004 года. Этот праздник отмечают логопеды, дефектологи и все, кто имеет отношение к данной сфере деятельности.

Логопедия (от греч. lógos — слово, речь и paideía — воспитание, обучение) — отрасль педагогической науки, которая изучает нарушения речи, способы их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия.

Сегодня большая часть пациентов логопедов — это дети дошкольного и младшего школьного возраста. Однако, логопед решает проблемы, связанные и с речевой коммуникативностью взрослых людей. Работа этих специалистов базируется на знаниях в области педагогики, психологии, физиологии, неврологии, дефектологии, языкознания. Она очень индивидуальна и требует от специалиста не только теоретических знаний и практических навыков, но и особого склада характера, знаний и особенностей возрастной психологии.

Сфера деятельности логопеда не ограничивается исправлением произношения отдельных звуков, она охватывает гораздо более широкий спектр задач по оказанию помощи людям, страдающим от врождённых физических отклонений речевого аппарата, а также имеющим проблемы с речью и правописанием, вызванные психологическими травмирующими факторами. Эти специалисты помогают исправлять разнообразные нарушения речи: недоразвитие, дефекты произношения, темп и тембр речи. Логопеды работают в школах, детских садах и конечно, в больницах и поликлиниках.
Сегодня Гатчинская КМБ поздравляет своих сотрудников-логопедов с профессиональным праздником!

Счастья в жизни, позитива
Мы желаем вам, друзья!
Пусть звучат красиво, звонко
Буквы все от «А» до «Я»!

Предыдущее событие:
График выездов на 14 ноября
График выездов на 14 ноября
Просмотров: 1172   13.11.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижной амбулатории на 15 ноября
График работы передвижной амбулатории на 15 ноября
Просмотров: 938   14.11.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх