Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2019 
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Этот день считается профессиональным праздником врачей-эндокринологов. Дата 14 ноября была выбрана для того, чтобы увековечить имя канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году. Именно он вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
В 1922 году Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передал все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств. Открытие Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. В 1923 году, признавая первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины, Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия. Заслуги Беста были проигнорированы. Это чрезвычайно задело Бантинга, и он добровольно вручил коллеге половину своей Нобелевской премии.
Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). В настоящее время сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациентам никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать его под контролем.
Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни.

Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Кстати, для профилактики этого типа диабета эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.
Так как сахарный диабет - это патология эндокринной системы, то вместе с Всемирным днем борьбы против диабета сегодня отмечается и День эндокринолога.

И Гатчинская КМБ поздравляет своих врачей-эндокринологов с их профессиональным праздником!

Желаем всегда улыбаться,
Как медик — расти, развиваться.
Успехами путь устилая,
К вершинам ведет пусть прямая!

Предыдущее событие:
График работы передвижной амбулатории на 15 ноября
График работы передвижной амбулатории на 15 ноября
Просмотров: 945   14.11.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижных маммографа и флюорографа на 18 – 20 ноября
График работы передвижных маммографа и флюорографа на 18 – 20 ноября
Просмотров: 1026   15.11.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх